Обо мне

Моя фотография
Кишинев, Moldova
Уже более 17 лет прошло с тех пор, как я открыла для себя мир скрапбукинга. И это стало моим хобби, без которого я просто не представляю свою жизнь...
Instagram Татьяна Шаргородская | Создайте свою визитку

пятница, 7 сентября 2018 г.

Небольшой винтажный альбомчик + МК

Всем привет! Вы же помните, что я была в ДК ScrapFriend? ;-) Так вот - я осталась на 2-й сезон! Да-да, я снова буду вдохновлять вас работами с использованием этих шикарных ножиков... :-)

Напомню, что все задания выходят у нас в группе ВКонтакте: 

А еще ScrapFriend есть в Инстаграмме: ScrapFriend. Обязательно подписывайтесь, следите за новинками и вдохновляйтесь! :-)


А сегодня я покажу вам вот такой винтажный мини-альбомчик... Тут кстати использовано много новинок. А еще чуть ниже вы найдете МК, как его сделать. Ну, что? Смотрим?



Его формат 11х16 см, и вмещает он в себя 10 фото.


Завязывается на кружевной бантик... 


А на обложке кстати всё-всё-всё - это ножики ScrapFriend! Да-да! Цветы, рамочки, веточки, бумага, вензеля... Всё ScrapFriend! Рассмотрим поподробнее?


Итак, начнем с одной из последних новинок - это вензеля, которые сделаны при помощи набора ножиков Каллиграфия. Их там 3 вида - остальные найдете внутри альбомчика... Кстати клею я такие ультра-ажурные элементы на клей "Жидкий скотч" от ФД. И даже на ткани держится отменно!



А еще на обложке море цветов - Гардения, Гортензия и Сирень! Кстати видите такие большие бумажные тычинки внутри большого цветка Гардении? Это тоже одна из новинок - нож Тычинки Огненный цветок.


А еще тут есть веточки из набора Лина Весна


А еще кое-где выглядывают плоские  розочки из набора Бельведер. А маленькая резная овальная рамочка под надписью - это ножик Рамочка-медальон. А большая рамочка из крафт-картона вырезана при помощи набора ножиков Фаина, который очень активно был использован у меня и внутри альбома!


А вот, что находится внутри альбома...


Тут у меня гармошка. И кстати прорези сделаны при помощи набора ножиков Фаина. Этот набор невероятный - придает такой налет винтажности и старины... Он и вырезает, и тиснит... И вензеля... Помните? Это набор ножиков Каллиграфия... А бумага... Обратили внимание, какая она винтажная?... Это коллекция "Нить времени" от ScrapFriend....


А вот и видео, где можете увидеть все в деталях... :-) А ниже найдете обещанный мастер-класс! ;-)


А вот и мастер-класс:

Итак, нам понадобится:

- дизайнерский картон для страничек - 10,5х15,5 см и 52,5х15,5 см
- дизайнерский картон для корешка - 16х4,5 см
- переплетный картон для обложки - 2 листа 11х16 см
- скрап-бумага для страничек - 10 листов 10х15 см
- Ткань для обложки 19х26 см
- Кружево  - для завязки 2 отреза по 24 см и для корешка 2 кусочка 3,5 см
- Картон и бумага для вырубки
- Двусторонний скотч
- Клей

Итак, для начала делаем гармошку из картона 52,5х15,5 см. Разделяем его биговкой на 5 равных частей 10,5х15,5 см и сгибаем гармошкой.


Делаем рамочки для фотографий при помощи набора ножей Фаина.


Я сделала рамочки 2-х видов... 


Далее приклеиваем эти накладки из скрап-бумаги на гармошку и на картон 10,5х15,5 см. 1 сторона у гармошки останется необклеенной - на нее мы потом будем приклеивать эту конструкцию к обложке. Учтите это! 

И еще те рамочки для фото, которые сделаны при помощи маленького прямоугольника с тиснением и прорези, приклеиваем именно по всему периметру тонкой линией клея. Те же рамочки, которые побольше и без прорези, приклеиваем только по 3-м сторонам, оставляя верх незаклеенным - это будут кармашки.


Далее вырезаем вензеля при помощи набора ножиков Каллиграфия. Поскольку они очень тоненькие и ажурные, их лучше всего клеить 2-мя способами, чтобы клей не проступал. Про первый я уже рассказывала - клеить на клей "Жидкий скотч". Если вдруг у вас такого клея нет, и вы не знаете, где его купить, то можно воспользоваться альтернативным методом! Просто приклейте с обратной стороны картона двусторонний скотч, а только потом вырезайте.


Вот так это будет выглядеть...


Достаем при помощи пинцетика нашу деталь, которая с обратной стороны уже автоматом клейкая от двустороннего скотча...


И приклеиваем...



Далее делаем обложку. Берем 2 листа переплетного картона 11х16 см. и полоску дизайнерского картона 4,5х16 см. Полоску кстати мы делим при помощи биговки на 3 равные части 1,5х16 см, и вот так вот сгибаем:


Далее надрезаем вот таким образом ножницами края...


И приклеиваем между листами из переплетного картона.


Переворачиваем на обратную сторону и на переплетный картон наклеиваем двусторонний скотч.


И потом на этот скотч приклеиваем обложку к ткани. Но приклеиваем таким образом, чтобы обложка сгибалась... 


Именно в таком положении приклеиваем.


Затем заклеиваем все края ткани любым удобным для вас способом.


Потом приклеиваем кружево для завязок и у корешка.




Слева приклеиваем одиночную рамочку под фото.


А справа приклеиваем гармошку.


Закрываем альбом и декорируем по вкусу... :-)



Вот и все! Надеюсь, МК был вам полезен... :-) Спасибо за внимание! 

5 комментариев:

  1. Чудесный винтажный альбомчик для черно-белых или сепия фото! Очень нравится!))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово.Подскажите скрапбумага из какой коллекции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое... 😊 А про бумагу ведь я нвписала в посте. И даже ссылочку дала! 😁 Это "Нить времени" от ScrapFriend.

      Удалить
  3. Таня спасибо! Сразу заказала там много ножичков и буду творить и творить! Класс ! Благодарю за МК, красиво, просто и стильно! Привет Молдове! Обожаю Кишинев! У меня там 20 лет жила сестра, муж ее молдаван. Сейчас живут в Италии

    ОтветитьУдалить